Tugas Statistik Anava Satu Jalan
Seorang mahasiswa ingin
mengetahui apakah ketiga buku yang ada yaitu novel, komik dan buku perkuliahan
memiliki dampak yang sama terhadap minat baca mahasiswa semester 2.
Untuk itu dilakukan penelitian
terhadap 18 mahasiswa sebagai sampel.
1.
Judul: Perbedaan minat baca mahasiswa semester 2
ditinjau dari variasi buku bacaan.
2.
Variabel
Variabel
bebas X : Buku bacaan
X1 : Novel
X2 : Komik
X3 : Buku perkuliahan
Variabel
terikat Y : Minat baca mahasiswa semester 2
3.
Hipotesis
H0: µ1=µ2=µ3
( tidak ada perbedaan minat baca mahasiswa berdasarkan variasi buku bacaan)
HI: µ1≠µ2≠µ3
( ada perbedaan minat baca mahasiswa berdasarkan variasi buku bacaan)
4.
Langkah analisis baku
a. Tabel
Minat baca mahasiswa menurut buku bacaan
Novel
|
Komik
|
Buku Kuliah
|
Jumlah
|
||||
X1
|
X12
|
X2
|
X22
|
X3
|
X32
|
X
|
X2
|
16
|
256
|
16
|
256
|
14
|
196
|
||
14
|
196
|
19
|
361
|
15
|
225
|
||
12
|
144
|
22
|
484
|
17
|
289
|
||
16
|
256
|
21
|
441
|
14
|
196
|
||
17
|
289
|
19
|
361
|
18
|
324
|
||
20
|
400
|
17
|
289
|
20
|
400
|
||
22
|
484
|
18
|
324
|
17
|
289
|
||
21
|
441
|
20
|
400
|
19
|
361
|
||
19
|
361
|
23
|
529
|
18
|
324
|
||
20
|
400
|
20
|
400
|
20
|
400
|
||
177
|
3227
|
195
|
3845
|
172
|
3004
|
544
|
10076
|
T1
|
∑X12
|
T2
|
∑X22
|
T3
|
∑X32
|
G
|
∑∑X2 J
|
N= 30
K= 3
T12=
31329 T22= 38025 T32=
29584 ∑ T2 J= 98938
b. Memberikan
simbul numerik, sbb:
1)
Simbul
angka 1= G2 / kn atau G2 / N =5442 / 30= 9864.53
2)
Simbul
angka 2= ∑∑X2
J = 10078
3)
Simbul angka 3= ∑ T2 J / n = 31329/10 + 38025/10 + 29584/10 = 9893.8
c. Menghitung
jumlah kuadrat perlakuan / JK ( sum of square ):
JK.
Perlakuan = ( 3-1 ) = 9893.8 - 9864.53 = 29.27
JK.
Kesalahan = ( 2-3 ) = 10078 - 9893.8 = 184.2
JK.
Total = ( 2-1 ) = 10078 - 9864.53 = 213.47
d.
Menentukan
degree of freedom ( df )
Df.
Perlakuan = ( k – 1 ) = 3 – 1 = 2
Df.
Kesalahan = ( N – k ) = 30 – 3 = 27
e.
Menghitung
rata-rata kuadrat / RK. ( Mean Square )
Rk.
Perlakuan = JK. Perlakuan / df. Perlakuan = 29.27 / 2 = 14.635
RK.
Kesalahan = JK. Kesalahan / df. Kesalahan = 184.2 / 27 = 6.822
f. Menghitung
besarnya F:
F
= RK. Perlakuan / RK. Kesalahan = 14.635 / 6.822 =2.145
SUMBER VARIAN
|
SUM OF SQUARE
|
DEGREE OF FREEDOM
|
MEAN / SQUARE
|
F. HITUNG
|
Variance Between
|
Ssb = 29.27
|
k-1 = 2
|
Msb = SSb / df = 29.27
/ 2 = 14.635
|
F = MSb / MSw = 14.635
/ 6.822 = 2.145
|
Variance Within
|
SSw = 184.2
|
N – k = 27
|
MSw = SSw / df = 184.2
/ 27 = 6.822
|
|
Total
|
SST = 213.47
|
N – 1 = 29
|
g.
Tabel
Nilai-nilai F
Bilangan
dalam daftar tabel nilai F, menyatakan
Baris
atas : P = 0,05
Baris
bawah : P = 0,01
d.b Penyebut /
Denumerator
|
d.b pembilang /
Numerator
|
|||
1
|
2
|
...
|
500
|
|
1
|
161
4052
|
200
4999
|
||
...
...
|
||||
27
|
4.21
7.67
|
3.35
5.48
|
h.
KESIMPULAN
Harga
F. Hitung : 2.145
Harga
F. Tabel = F 0,05/ ( k-1 );( N-k) atau F 0,05 / 2;15 =
3,35
Dengan demikian harga F
< F 0,05 / 2;15 atau 2,145 < 3,35. Maka dapat disimpulkan
bahwa Ho. Diterima. Artinya bahwa ketiga jenis buku bacaan secara signifikan
memiliki dampak yang sama terhadap minat membaca mahasiswa semester 2.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar